ГРАМОТЕЙКА!)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГРАМОТЕЙКА!) » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » Развивающий коврик


Развивающий коврик

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Этот коврик я сделала на год сыну. Конечно, сейчас он, годовалый,
может пока только отрывать-прилеплять предметы на липучках, но потом, надеюсь, игры-занятия с ковриком помогут:
- дальнейшему развитию мелкой моторики, тактильных ощущений;
- развитию конструктивных способностей, пространственных представлений;
- знакомству с основными цветами радуги,;
- знакомству с геометрическими формами;
- развитию зрительной памяти;
- обогащению словаря по теме «Времена года»; навыкам образования относительных прилагательных :из шёлка –шёлковая, из меха- меховая, из дерева – деревянная)лист клёна – кленовый  и т.п.);
- развитию слухового восприятия;
- счёту в пределах 10.

Теперь подробнее о коврике.
Основанием послужило детское одеяло с симметричным рисунком (4  ёлочки, 4 зайца, грибы…). Таким образом, я сразу решила, что на коврике будут представлены 4 времени года.
Коврик делался с расчётом на то, что его можно использовать в занятиях с 2-мя детьми, поэтому есть парные одинаковые предметы (зайцы, ёлочки)
В центре полянка с корзинкой для игры «Волшебная корзинка» (угадывание на ощупь предметов из различных материалов)

Отредактировано JuliV (2007-05-17 20:12:24)

0

2

Весна.
Заяц цельный.
Ёлка разборная. Внутри в каждой ветке вшиты пуговицы разных размеров и количество их разное от 1 до 3. Задания могут быть соответственно такими: найти ветки с одинаковым количеством пуговиц или ветки с одинаковыми по размеру пуговицами.
Ручейки из шёлковых лент, кораблики на липучках. Домик с закрывающимися окошками. Туда можно помещать фигурки животных (термоапликации), а потом угадывать, кто где живёт)

0

3

Лето.
Серый заяц «разборный».
Ёлка разборная. В каждой ветке вшита «шуршалка» Я использовала 3 вида: пакет целлофановый, фольга и и шуршащая бумага из коробки конфет. В итоге, нужно иметь очень тонкий слух, чтобы определить похожи ли по шуршанию веточки или нет, я и сама иногда путаюсь. Вообщем, практика занятий с сыном покажет.
Цветы на липучках, а некоторые на пуговицах. Грибы и насекомые на липучках.
Внизу липкая лента для крепления цветов и грибов для счёта и т.п.
Радуга на липучке.
Солнце из бахромы и банки из-под детского крема. Крышку банки можно отворачивать и менять, например, на грустное солнышко, тогда его можно закрыть тучей с дождём.
Водоём на липучке.

Отредактировано JuliV (2007-05-17 20:15:27)

0

4

Осень.
Заяц тоже разборный.
Ёлка разборная. Веточки-шуршалки аналогичны летней ёлочке.
Грибы и листья на липучках.
Туча. С одной стороны серая из фольги из детского питания. Очень хорошо шуршит-гремит как гром. Также её можно использовать в качестве катка зимой.
Дождь на липучке из шерстяных нитей.

0

5

Зима.
Заяц и снеговик  разборные.
Ёлка неразборная.  На ветках яркие пуговицы, к которым можно подвешивать украшения-конфетки .
Снежинки на липучках.
Внизу белая липкая лента для пересчёта снежинок и др. действий.

0


Вы здесь » ГРАМОТЕЙКА!) » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » Развивающий коврик